Назад в юзеры

Когда-то я был неплохим сисадмином: настраивал компьютеры, лечил от вирусов, всегда мог установить любой софт, даже с самыми хитрыми заморочками. Обычные пользователи смотрели с благоговением на сеансы шаманства, а всякие шабашки находились как-то сами собой. Все уважали и ценили — за одним исключением.
Как же меня бесили эти форумные линуксоиды своим снобизмом! Только они скептически хмыкали, услышав о героической победе над очередным вирусом, только они презрительно именовали Виндоус «маздаем», а на просьбу помочь с проблемой неотправки почты цедили непонятное: «Смотри RFC» и «man telnet».

Когда достали окончательно, я решил стать круче: поставить «фрю». Ну, что сказать: пока настроил графическую подсистему и прикрутил русский язык, уже знал принципы работы Х-сервера, узнал о существовании других шрифтов, кроме TTF, научился бегло читать на английском.

Цели достиг: после «фри» уже сам мог снисходительно указывать, какой ман читать и в каком RFC искать ответы на дурацкие вопросы. Заодно нашёл новую работу с зарплатой раз в десять выше — администрирование серверов. Про то, что парочка собственных постоянно работает дома, можно и не вспоминать.

Наконец решил-таки поставить линукс, а конкретно — Убунту. Через некоторое время сменил работу на ещё более высокооплачиваемую, но уже не связанную с администрированием чего-либо.

Если ко мне сейчас обратиться с просьбой помочь «с компьютером» — извините, но я разучился. Правда разучился. Я не видел вирусов уже лет пять. Я почти не помню, как переустанавливаются драйвера. Не знаю, где сейчас искать кейгены, кроме обычных поисковиков. Не понимаю ничего в вашем реестре. Не подскажу, почему «семёрка» не выводит на принтер или не подключается к вайфаю. Установка софта сложнее, чем в один клик по кнопке Install, меня пугает. Даже на свои домашние сервера для настройки я подключался последний раз года полтора назад, когда дополнительный порт открывал — они работают как-то сами по себе.

В общем, я перестал быть сисадмином. Теперь я просто пользователь — стабильно работающих компьютеров с линуксом, серверов с «фрёй», телефонов с Андроидом и микроволновки на «железном» контроллере. И знаете — не жалею. В жизни, оказывается, есть много других увлекательных занятий.

Взято отсюда

Обсудить на форуме

Комментарии

  1. Боюсь, это не реально, потому что нет предела совершенству...

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Написать комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Марк Шаттлворт

Linux Mint Росинка

Измерения в байтах