Linux Mint 13 Xfce

Linux Mint – это простой, удобный и элегантный дистрибутив GNU/ Linux, основанный на Ubuntu. Уже довольно продолжительное время стабильно держится в тройке самых популярных Linux-дистрибутивов мира (в России он сегодня занимает 6-е место по популярности и быстро набирает обороты).
В отличии от множества других клонов Ubuntu, Linux Mint не теряет бинарной совместимости со своим прародителем - 99,9% приложений для Ubuntu будут работать и в Mint. А это значит, что к услугам пользователей Linux Mint имеется просто огромное количество всевозможных программ, подавляющее число которых абсолютно бесплатны - только в официальном списке программ для Mint, не считая подключенных дополнительных репозиториев, имеется более 30000 наименований. Кроме того, совместимость с Ubuntu касается не только программ - все технологии, наработки, советы и подсказки по решению различных проблемм и т.д., работающие в Ubuntu, будут работать и в Linux Mint. Значит, к услугам пользователей этого дистрибутива помимо своего собственного сообщества, также и огромное сообщество пользователей Ubuntu, которое является одним из самых многочисленных в России - всегда есть, где попросить помощи или совета.

Релизы Linux Mint выходят чуть позже релизов Ubuntu - в них исправляют все ошибки и недочёты родительского дистрибутива, которые были выявлены к тому времени. Также Mint отличается и своим внешним видом - выглядит он достаточно просто и вместе с тем элегантно - и рядом собственных приложений. Кроме того этот дистрибутив отличается от прародителя и набором программ, устанавливаемых по умолчанию - после инсталляции Mint вы получаете полностью готовую к работе операционную систему, пригодную к решению большинства задач.

Приятной неожиданностью является наличие в системе по умолчанию кодеков для воспроизведения различных аудио- видеоформатов и поддержка некоторых несвободных технологий, например rar или flash, прямо "из коробки".


От большинства других дистрибутивов Linux Mint отличается исключительной простотой и удобством - не составит труда быстро освоиться в нём даже неопытному пользователю. Мигранты из других операционных систем, например, Windows, также очень быстро привыкают.

Несмотря на простоту, Mint обладает всей мощью UNIX-ов и всеми функциями современных операционных систем, включая несколько 3-мерных рабочих столов с колоссальным количеством всевозможных гибко настраиваемых эффектов. При этом к ресурсам компьютера Mint относится очень бережно и экономно - их на всё это требуется совсем немного.

Стандартной графической оболочкой этого дистрибутива является Gnome. Доступны также версии с KDE4, с Xfce и с LXDE.

По праву считается одним из лучших дистрибутивов GNU/ Linux для неподготовленного пользователя или для тех, кто перешёл в Linux из других операционных систем, а также для тех, кто не желает тратить время на настройку и доводку, а хочет действовать по принципу "включил - и работай".



Впрочем, разработчики Linux Mint уважительно относятся к авторским правам. И для слаборазвитых (в патентном отношении) стран, например, США и Японии, выпускается специальная альтернативная версия дистрибутива (Light Edition), в которой несвободные компоненты полностью отсутствуют. Скачать её можно с официального сайта Linux Mint. Все остальные могут использовать обычную версию.

Новые возможности:
mintMenu in Xfce
Xfwm margins
Xfce trash in live mode
Boot hangs on systems with b43 wireless cards
Moonlight

Системные требования:
процессор x86 (для 32 и 64-разрядные версии)
x86_64 совместимый процессор (для 64-разрядной версии)
384 Мб оперативной памяти (RAM)
5 ГБ свободного места на диске для установки
Видеокарта способна разрешение 800 × 600
CD-диск или USB-порт


■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□


Скачать Linux Mint 13 Xfce



HTTP Mirrors for the 32-bit DVD ISO:
HTTP Mirrors for the 64-bit DVD ISO:



Обсудить на форуме

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Марк Шаттлворт

Linux Mint Росинка

Измерения в байтах