Linux Mint 17 - "Qiana"

Как известно, Linux Mint 17 — открытая ОС, базирующаяся на Ubuntu, и предназначенная не столько для профи, сколько для обычных пользователей, которым важна простота использования, логичный интерфейс, простота установки ПО, кодеков, драйверов и всего прочего, что может понадобиться.

В настоящее время для загрузки стал доступен релиз-кандидат Linux Mint 17 “Qiana”, который, по словам разработчиков, может рассматариваться как «почти стабильный». Linux Mint 17 “Qiana” получает официальную поддержку вплоть до 2019 года. Обновляться релиз будет раз в полгода. Стоит отметить, что релиз кандидат доступен в двух редакциях: MATE или Cinnamon .


Что касается официального stable-релиза, он станет доступен чуть позже (в конце мая).

Что нового в этом релизе?

Менеджер обновлений


Этот менеджер неплохо обновился, теперь в окне менеджера показывается больше информации о каждом обновлении, он работает быстрее, и не нуждается в перезагрузке в случае использования root-mode.

Улучшен интерфейс, обновлены иконки, получение списка изменений по каждому обновлению работает быстрее, чем в предыдущих версия.

Есть новая колонка «тип», которая создана для того, чтобы показать, обычное ли это обновление, обновление безопасности, или прочие типы обновлений.

Появилась и новая секция в менеджере обновлений, где показываются все доступные версии ядра.


Менеджер драйверов

Теперь можно устанавливать драйвера без подключения к Сети. Если нет подключения к интернету, система запросит указание пути к устанавливаемому драйверу на любом из носителей.

Кроме того, теперь улучшена и поддержка для беспроводных чипов Broadcom, так что прямое подключение по сетевому кабелю можно не использовать.

Login Screen

Улучшена поддержка нескольких мониторов, к примеру, можно указать самостоятельно, какой из мониторов будет использоваться по умолчанию.

Фоновая анимация использует меньше ресурсов.



Появилась команда восстановления. К примеру, если вы не можете зайти в систему, используйте кобинацию CTRL+ALT+F1 для запуска консоли, и команду «mdm-recovery».

Языковые настройки



Этот инструмент также обновлен и является единственным центром управления языковыми настройками для всех редакций, включая Cinnamon, MATE и Xfce.

Software Sources

Улучшен интерфейс, добавлены некоторые новые настройки.




Экран приветствия


Разработчики переработали дизайн экрана приветствия, который теперь еще и использует меньше ресурсов и запускается гораздо быстрее.

С другими обновлениями, полным списком вы можете ознакомиться здесь .

Вот список обновлений по пунктам:

Update Manager 
Drivers Manager 
Login Screen 
Language Settings 
Software Sources 
Welcome Screen 
Cinnamon 2.2 
System Improvements 
Artwork Improvements 
Main Components 
LTS Strategy 

К слову, у релиз кандидата есть и проблемные места, включая зависание на логине пользователя при выборе немецкого языка в качестве основного. Также проблемой является отсутствие поддержки (исправляется) чипов NVIDIA Optimus.

Системные требования системы: 

процессор x86;
512 МБ ОЗУ (1 ГБ рекомендуется для комфортной работы);
5 ГБ свободного файлового пространства (20 ГБ рекомендуется);
Графический адаптер с поддержкой разрешения 800*600 (1024*768 рекомендуется);
USB порт и/или привод.

Скачать можно тут: 

Torrents:










Комментарии

  1. интересно, он будет LTS?

    ОтветитьУдалить
  2. Естественно, раз он будет основан на Ubuntu LTS

    ОтветитьУдалить
  3. а когда выйдет c xfce?

    ОтветитьУдалить
  4. Как тут скачать LinuxMint?

    ОтветитьУдалить
  5. Скачал год уже как прошёл Диск лежал . Попробоватл установить всё заработало) Правда у меня Linux Mint 17.1 Благодарю разработчиков за труд.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Написать комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Марк Шаттлворт

Linux Mint Росинка

Измерения в байтах