Обзор - DreamLinux 5

DreamLinux — модификация Debian GNU/Linux от бразильских разработчиков, ориентированная на домашнее использование. 1 января 2012 года, после полуторагодичного затишья, состоялся релиз версии DreamLinux 5 (прошлый релиз Dreamlinux 4.0 Beta 6 был 28 июня 2010 года), этот релиз 100% совместим с Debian Wheezy. DreamLinux основан на тестируемой ветке Debian. DreamLinux это полноценная операционная система выполненная в виде LiveDVD / LiveUSB, для работы не требующая установки и даже наличия в компьютере жесткого диска (HDD). В качестве рабочего окружения используется Xfce, с оформлением визуально стилизованным под Mac OS X (MacOSX-linke) и имеет достаточно большой набор предустановленных приложений. Для установки DreamLinux на жёсткий диск (HDD) имеется простой, графический, пошаговый установщик.













Для русскоязычных пользователей, желающих иметь систему на русском языке (или на любом другом), достаточно выполнить в терминале:
$ sudo dpkg-reconfigure locales
В появившимся диалоге нужно выбрать требующуюся локаль (одну или несколько, при необходимости), во втором шаге для системы выбирается локаль "по умолчанию" (во избежания каких либо проблем с кодировками в дальнейшем, лучше выбрать ru_RU.UTF-8). Системные требования у DreamLinux невелики, достаточно процессора i686 CPU (32bits), 512 Mб оперативной памяти, 8Гб на HDD или Flash Disk и конечно же DVD привод.



При необходимости дополнительные приложения могут быть легко установлены в консоли, или в графическом менеджере пакетов Synaptic. В DreamLinux 5 изменилось многое, по сравнению с прошлым релизом... Изменился не только состав и версии системных утилит, но и состав пользовательских переложений.
Например вместо дока Avant Window Navigator (Awn) теперь используется Plank (Applications Dock), в качестве веб-браузера используется Chromium, а в качестве офисного пакета используется Softmaker и многое другое.

www.dreamlinux.info


Скачать:DreamLinux


Обсудить на форуме

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Марк Шаттлворт

Linux Mint Росинка

Измерения в байтах